Имеют ли право сотрудники полиции провести обыск без разрешения суда?

Вопрос: Имеют ли право сотрудники полиции провести обыск без разрешения суда?

Ответ: В силу ч.2 ст.182  УПК РФ обыск производится на основании постановления следователя. При этом, необходимость получения разрешения суда, согласно ч.3 ст.182 УПК РФ, предусмотрена только в случае проведения обыска в жилище. Таким образом, следственные действия, не требующие проникновения в жилые помещения (к примеру, в надворных постройках или офисном здании) проводятся на основании постановления следователя.